Où aller manifester ? Toutes les manifs du 9 mai en France …

Où aller manifester ? Toutes les manifs du 9 mai en France … (06-05-19)

A l’heure actuelle : 125 manifestations programmées

  • 001 Ain – Bourg en Bresse, Champ de foire à 14h30
  • 002 Aisne – Laon – à 10h00, départ au lycée Paul Claudel
  • 003 Allier – Montluçon place Jean Dormoy 10h 15
    Moulins Gare SNCF 10h 15
    Vichy Place de la Poste 10h 15
  • 004 Alpes de Haute Provence – Digne Place Général de Gaulle 10h30
  • 005 Hautes Alpes – 10h devant l’inspection académique pour l’éducation à Gap
  • 006 Alpes Maritimes – Place Masséna à Nice à 10h
  • 007 Ardèche – Privas 10:30
  • 008 Ardennes – Charleville-Mézières : 13H30 devant la préfecture
  • 009 Ariège – Parvis de la gare de Foix 10h30
  • 010 Aube – 10h place de l’Hôtel de ville de Troyes
  • 011 Aude – Carcassonne : 10h30 : Portail des Jacobins
    Narbonne : 10h30 : Bourse du Travail
  • 012 Aveyron – 10h00 : Rassemblements devant les permanences des députés (Rodez, Millau, Villefranche)
    12h00 : Pique-nique revendicatif – Mail de Bourran – Rodez
    14H00 : GRANDE MANIFESTATION DÉPARTEMENTALE – DEPART BOURRAN – RODEZ
  • 013 Bouches du Rhône – 10H Vieux-Port (Marseille)
  • 014 Calvados – Esplanade de la paix à Caen 10h30 place St Pierre et place Mitterrand à Lisieux
  • 015 Cantal – 10h30 place des droits de l’Homme à Aurillac
  • 016 Charente – À ANGOULÊME à 14 h par FONCTION PUBLIQUE
    Fonction Publique d’État : devant la Cité Administrative (commissariat, la poste, Inspection Académique)
    Fonction Publique Hospitalière : devant l’Agence Régionale de Santé (rue du père Joseph Wresinski)
    Fonction Publique Territoriale : devant le Conseil Départemental (31 bd Emile Leroux)
    La convergence des cortèges se fera devant l’hôtel de ville avec arrivée à 15h30 place Saint Martial suivi de l’ animation d’un stand intersyndical jusqu’à 17h
  • 017 Charente-Maritime – LA ROCHELLE : MANIFESTATION à 14h00. SAINTES : 10h30
  • 018 Cher – – Bourges : 10h30 place Malus
    Vierzon : 10h30 place de la Résistance
    St Amand-Montrond : 10h30 place de la République
    St Florent sur Cher : 10h30 place de la République
    La Guerche sur l’Aubois : 10h30 parc M. Fuselier
    Aubigny sur Nère : 10h00 place de la Résistance
  • 019 Corrèze – Tulle Départ 10H30 mairie de Tulle
  • 020 Corse du Sud – Départ de la gare d’Ajaccio en direction de la Préfecture à 10h
  • 021 Cote d’Or – Dijon, 14h30, rassemblement place Wilson, et manifestation.
  • 022 Cotes d’Armor – Saint-Brieuc 10h30 Parc des Promenades
    Lannion : 11h parking de Kermaria
  • 023 Creuse – 10h30 Mairie de Guéret (AG 9h30 à la mairie)
  • 024 Dordogne – 9h30 Rassemblement devant les sites administratifs (IA, CD, Mairie, Hopital)
    10h30 Rassemblement et prise de parole devant le Palais de justice
    11h Manifestation
    12h30 Audience au Préfet
  • 025 Doubs – 10h Place de la Révolution
  • 026 Drôme – Manifestations à 10 heures : Valence (Gare), Montélimar (Théâtre), Romans (Maison des syndicats), Manif à 10 h 30 à St Vallier (Hôpital)
  • 027 Eure – EVREUX BEL EBAT 14H
  • 028 Eure et Loir – Rv à 14h30 place Châtelet à Chartres
  • 029 Finistère – BREST, Place de la Liberté, 10h30, QUIMPER, Place de la résistance, 10h30
    MORLAIX, Place des Otages, 10h30
  • 030 Gard – Nîmes 15H. Maison carrée. Alès 10H Lycée Jean-Baptiste Dumas.
  • 031 Haute-Garonne – Toulouse à 14h00, Départ Saint Cyprien (métro Saint Cyprien) jusqu’au Monument aux Morts (métro François Verdier)
    Saint-Gaudens – 16h00 place du Pilat
  • 032 Gers – Auch – 15h30 Place de la Libération
  • 033 Gironde – Bordeaux 11h30 Place de la République
  • 034 Hérault – Montpellier – Place de Thessalie – 14h
  • 035 Ille et Vilaine – Rennes à 11h, esplanade Charles de galle, St Malo à 11h esplanade St Vincent.
  • 036 Indre – Rassemblement 10h place de la République à Châteauroux
  • 037 Indre et Loire – Tours place Anatole France 10h.
  • 038 Isère – Grenoble place Verdun 14 h
  • 039 Jura – Dole 10H30 avenue de lahr
    Lons le Saunier 10H30 place de la liberté
    Saint Claude Place de la sous-préfecture
  • 040 Landes – Mont de Marsan 10H de la maison des syndicats à la place de la mairie
  • 041 Loir-et-Cher – Blois : 14h30 devant la préfecture
  • 042 Loire – 10h bourse du travail de Saint-Etienne, Roanne 10h30
  • 043 Haute Loire – Le PUY-EN-VELAY, Place Cadelade, rendez-vous à partir de 10 heures.
  • 044 Loire Atlantique – NANTES : Manifestation à 10h30 (croisée des Trams) et AG à 13h
    SAINT NAZAIRE : 10h00 Place de la mairie
    ANCENIS : 11h Rassemblement devant la Maison de l’Etat (ex sous-préfecture) puis AG/Pique-nique au Théâtre de verdure (bords de Loire)
    CHATEAUBRIANT : 8h30 : Rassemblement au centre des Finances de Châteaubriant puis défilé et pique-nique devant le château de Châteaubriant
  • 045 Loiret – Orléans Cité Coligny 10H
  • 046 Lot – CAHORS : 13 h 30 rassemblement place Mitterrand avant manif
    FIGEAC : Rassemblement 14 hy30 devant sous-préfecture
  • 047 Lot et Garonne – 10h Assemblée générale intersyndicale (FSU, FO, UNSA, CGT) salle Picasso à Agen
    11h Rassemblement et manifestation Place Armand Fallières Agen
  • 048 Lozère – Mende, Place de la République à 10h30
  • 049 Maine et Loire – ANGERS 14h Place du Ralliement
    SAUMUR 10h30 Place République
    CHOLET 10h30 Place Travot
  • 050 Manche – Saint-Lô : 10h30, Conseil départemental
    Cherbourg : 11h, Hôpital
  • 051 Marne – Reims : départ à 9h30 du rectorat, puis 10h maison des syndicats
    Châlons : départ à 10h de la maison des syndicats
  • 052 Haute Marne – Chaumont – 11h30 devant la préfecture
  • 053 Mayenne – AG à 9h maison de quartier Hilard à Laval, Rassemblement et manifestation à 11 h square de Boston à Laval
  • 054 Meurthe et Moselle – 14 heures Place Simone Veil ( Place de la Gare)
  • 055 Meuse – Bar le Duc 14h devant la préfecture
  • 056 Morbihan – 2 manifestations départementales pour le département : VANNES, La Rabine 14h, LORIENT, Maison des syndicats:Cosmao Dumanoir, 14h
  • 057 Moselle – METZ 14h Place de la République
  • 058 Nièvre – Nevers – 14h30 devant la Mairie
  • 059 – Lille – 14h30 Porte de Paris
  • 060 Oise – 10h00 Cours Guynemer à Compiègne
  • 061 Orne – 11h devant l’hôpital d’Alençon
  • 062 Pas de Calais – manifestation unitaire régionale , Lille, 14h30, Porte de Paris.
    Matin, des manifestations locales.
    Arras, 10h, Place de la Gare. – Boulogne sur Mer – 9h30 devant la Bourse du Travail
  • 063 Puy de Dôme – Clermont-Ferrand, 10h place du 1er mai
  • 064 Pyrénées Atlantique – 10h30 Pau : Place de Verdun, Bayonne : Place Sainte Ursule
  • 065 Hautes Pyrénées – Bagnères-de-Bigorre (65200) à 11h15.
  • 066 Pyrénées Orientales – 10h30 Place de Catalogne à Perpignan
  • 067 Bas-Rhin – Strasbourg : 14h Place de la Bourse
  • 068 Haut Rhin – 14h Place de la Bourse à Mulhouse
  • 069 Rhône – Lyon, place Bellecour à 10h
  • 070 Haute-Saône – Vesoul, 10h00 place des Allées
  • 071 Saône et Loire – CHALON SUR SAONE : 14H30
  • 072 Sarthe – 10h devant la cité administrative Paixhans. Manifestation jusqu’à la Préfecture où des barnums seront installés et des collations seront proposées, pour permettre un temps d’échanges entre secteur. Audience en Préfecture. AG Educ à la suite.
  • 073 Savoie – Chambéry : 13h30 DDFIP rue Girard Madoux
  • 074 Haute Savoie – 14h – Préfecture d’Annecy, 17h – Thonon Place des Arts
  • 075 Paris IdF – 14h00 de la Place Denfert-Rochereau aux Invalides
    Départ à 14h00 place Denfert-Rochereau – Parcours de la manifestation : Place Denfert-Rochereau — Bd Raspail — Bd du Montparnasse — Bd des Invalides — Place Vauban : dissolution du cortège. – Ordre du cortège :CGT, CFDT, FO, UNSA, FSU, CFTC, CFE-CGC, FAFPT, Solidaires.
  • 076 Seine Maritime – Le Havre : AG à 9h à Franklin, manifestation 10h à Franklin
    Rouen : manifestation à 10h30 Cours Clémenceau
    Dieppe : 10h30 devant la Mairie
  • 079 Deux Sèvres – Niort 14h Place de la Brèche, Thouars 10h30 Place Flandre Dunkerque
  • 080 Somme – Amiens, à 11 h00, Maison de la Culture (À l’issue de la manifestation concerts, restauration, village associatif au kiosque de la Hôtoie)
    Abbeville, 10 h 30, place du pilori
    Albert, 11 h 00, devant l’Hôtel de Ville,
    Friville-Escarbotin, à 10 h 30, Place Jean Jaurès, (voir pj)
    Ham, 10 h 00, place du château.
  • 081 Tarn – Albi – 14h00 Place du Maréchal Foch
  • 082 Tarn et Garonne – Montauban Esplanade des fontaines 10h30
  • 083 Var – Toulon, 10h30 place de la liberté, Draguignan, 10h30 sous-préfecture
  • 084 Vaucluse – Avignon – Départ 10h30 cours Jean Jaurès
  • 085 Vendée – La Roche sur Yon – Place Napoléon – 13 heures 30
  • 086 Vienne – Poitiers : 14 heures Porte de Paris – Arrivée Préfecture
  • 087 Haute Vienne – 9h30 Rectorat 10h30 Carrefour tourny
  • 088 Vosges – 14h devant la préfecture
  • 089 Yonne – A partir de 13h30 place de l’Arquebuse AUXERRE
  • 090 Territoire de Belfort – Belfort, 10h00 à la Maison du Peuple
  • 095 Val d’oise – Manifestation parisienne
  • 972 Martinique – Maison des Syndicats à Fort de France à 8h30
  • 974 Réunion – 2 manifestations : Saint-Denis : Jardin de l’État vers Préfecture (9h), Saint-Pierre : mairie-sous-préfecture (9h)